FC2ブログ
2023_03
31
(Fri)15:21

ルービンシュタイン国際ピアノコンクール

Competition


ルービンシュタイン国際コンクールが開催されました。(イスラエルのテルアビブにて)

公式サイトはこちら


Next live broadcastは、本日、3月31日17時~you tubeにてオンライン配信されます。

AWARDS CEREMONY授賞式は3月31日 17時から。WINNERS’ CONCERT受賞者演奏会は、18時から配信されます。



AWARDS CEREMONY
31 Mar 2023 11:00 IDT
Hall

WINNERS’ CONCERT
31 Mar 2023 12:00 IDT
Hall


最終ファイナル日のyou tube配信を付けた瞬間に出てきた方が、何の文句もなく、ピアノ教室の模範優等生のような素直な何の癖もない人物・演奏で、カナダのその方が第1位。

比べるまでもない。

審査員はアリエ・ヴァルデイArie Vardi他。



♪ピアニスト谷真子公式サイトはこちらへ♪
2019_06
18
(Tue)12:42

第16回チャイコフスキー国際ピアノコンクールLive放送

世界的なピアノコンクールのひとつである、第16回チャイコフスキー国際ピアノコンクールが18日の13時(日本時間・夜19時~)モスクワにて開催されます。

medici.tvにて、Live放送されます。

♫medici tv.の視聴の仕方
medici tv.とパソコンに入力されると、medici tv.のHPページのサイト[medici.tv | classical music channel‎]が出てまいります。画面のチャイコフスキーコンクールのプログラムをクリックされ、ご自分のFacebookにログインするとフリーで視聴できます。
https://tch16.medici.tv/en/piano/

第16回チャイコフスキー国際コンクールピアノ部門第1次予選スケジュール

東京音楽大学在学中でいらっしゃる藤田真央さんの登場は、19日21:50(現地時間)です。
(日本との時差は6時間のため、日本時間は6時間後)

18日8人、19日9人、20日8人、結果発表20日24時(現地時間)のスケジュールとなっています。

18日スケジュール
18 June
tuesday
出場者
13:00
Xie Ming
13:50
Wu Yuchong
14:40
Intermission
15:00
Yang Yi Ke
15:50
Yemelyanov Konstantin
16:40
Intermission
19:00
Shishkin Dmitriy
19:50
An Tianxu
20:40
Intermission
21:00
Mun Arsenii
21:50
Yasynskyy Artem
22:40
Day end

19日スケジュール
19 June
wednesday
出場者
12:00
Gugnin Andrei
12:59
Gadjiev Alexander
13:40
Melnikov Alexey
14:30
Intermission
15:00
Kopachevsky Philipp
15:50
Yashkin Anton
16:40
Intermission
19:00
Kantorow Alexandre
19:50
Tarasevich-Nikolayev Arsenij
20:40
Intermission
21:00
Beisembayev Alim
21:50
Fujita Mao
22:40
Day end

20日スケジュール
20 June
thursday
出場者
13:00
Liu Xiaoyu
13:50
Broberg Kenneth
14:40
Intermission
15:00
Cano Smit Albert
15:50
Harliono George
16:40
Intermission
19:00
Malofeev Alexander
19:50
Daneshpour Sara
20:40
Intermission
21:00
Geniushene Anna
21:50
Kim Dohyun
22:40

Day end
24:00
結果発表
Round I Results


safe_image.png

♪次回のコンサートのご案内♪
2019年6月30日(日)14時開演
秋篠音楽堂 map
谷真子ピアノ・リサイタル
【プログラム】
シューベルト 即興曲Op.90-2・3・4
バッハ=ブゾーニ シャコンヌ
ドビュッシー  映像第1集
ラヴェル ラ・ヴァルス

ピア二スト谷真子公式サイトはこちらへ
2019_04
25
(Thu)06:25

第73回全日本学生音楽コンクール課題曲とスケジュール

第73回全日本学生音楽コンクールの課題曲とスケジュールと審査員が発表になりました。

全日本学生音楽コンクールは、日本で一番歴史のある権威ある学生音楽コンクールです。
ピアニストへの登竜門と言われています。

【審査員】
大阪大会
ピアノ部門

阿部 裕之 犬伏 純子 河江 優 芹澤 佳司
田中 修二 中村 伸吾 服部 久美子 韓 伽
福井 尚子 (敬称略・五十音順)

【予選】小学校の部
次の課題曲(1) ~ (3)を演奏すること。ただし、計3曲を6分以内に収まるように選択すること。演奏順は自由とする。
(1)次の13曲から任意の1曲を選択すること
J.S.Bach:15 Sinfonias (No.5、No.9は除く)
(2)次の3曲から任意の1曲を選択すること
D.Scarlatti:Sonata
K.35/L.386 in G minor
K.208/L.238 in A major
K.430/L.463 in D major
(3)次の9曲から任意の2曲を選択すること。当日抽選で1曲を決定する
C.Czerny:40 Etudes, Op.299
No.22
No.26
No.27
No.29
No.32
50 Etudes, Op.740
No.2
No.3
No.4
No.5
【予選】中学校の部
次の課題曲(1)(2)を演奏すること。ただし、計2曲を7分以内に収まるように選択すること。演奏順は自由とする。

(1)次の3曲から任意の1曲を選択すること
J.S.Bach:The well tempered clavier Book Ⅰ
No.2 BWV.847 in C minor
No.11 BWV.856 in F major
No.18 BWV.863 in G sharp minor
(2)次から任意の2曲を選択すること。どちらかの作曲家から2曲でもよい。
当日抽選で1曲を決定する。
F.Chopin:Etudes
Op.10( No.3、No.6は除く)
Op.25( No.7を除く)
M.Moszkowski:15 Etudes Op.72
【予選】高校の部
次の課題曲(1)(2)を8分以内に収まるように選択して演奏すること。演奏順は自由とする。

(1)次の作品集から任意の1 曲を選択すること
J.S.Bach:The well tempered clavier Book I または
The well tempered clavier Book II
(2)次の(イ)~(二)の曲集から任意の2曲を選択すること。当日抽選で1曲を決定する。

(イ)F.Chopin:Etudes, Op.10 (No.3、No.6は除く) または
Etudes, Op.25(No.7は除く)
(ロ)C.Debussy:12 Etudes
(ハ)A.Scriabin:12 Etudes Op.8
8 Etudes Op.42
3 Etudes Op.65
(ニ)S.Rachmaninoff:Etudes-tableaux, Op.33 または
Etudes-tableaux, Op.39
※(二)の作品番号はBoosey&Hawkes版を参照すること
【本選】小学校の部
次の(1)~(3)の6曲から任意の1曲を選択すること
※カット部分については、予選終了後に郵送にて通知する

(1)J.S.Bach:French Suites No.5 in G major BWV.816
(2)W.A.Mozart:Sonata
in G major K.V.283
in A major K.V.331 (トルコ行進曲付)
in B flat major K.V.570
(3)L.Beethoven:Piano Sonata
No.9 in E major Op.14 No.1
No.10 in G major Op.14 No.2
【本選】中学校の部
次の(1)~(3)の5曲から任意の1曲を選択すること。(2)は3曲とも演奏すること。
※カット部分については、予選終了後に郵送にて通知する

(1)J.S Bach:English Suites
No.2 in A minor BWV807
No.3 in G minor BWV808
(2)F.Mendelssohn:3 Etudes Op.104
(3)F.Chopin:Scherzo
No.2 in B flat minor Op.31
No.3 in C sharp minor Op.39
【本選】高校の部
次の16人の作曲家から1人を選択し、1曲または複数曲を演奏すること。演奏時間は7分以上12分以内とする。繰り返しは自由とする。

J.Haydn, W.A.Mozart, L.Beethoven, F.Schubert, F.Mendelssohn,F.Chopin, R.Schumann, F.Liszt, J.Brahms, C.Debussy, G.Fauré, A.Scriabin, S.Rachmaninoff, M.Ravel, B.Bartók, S.Prokofieff
※練習曲は除く
※ソナタ、組曲、前奏曲集からの抜粋は可。変奏曲の抜粋は不可
※時間の都合により演奏をカットする場合がある
【全国大会】小学校の部
自由曲とする。ただし、5分以上10分以内で演奏すること。
曲目は複数でも可。ソナタ、組曲、前奏曲集、練習曲集からの抜粋は可。変奏曲の抜粋は不可。それ以外の「抜粋」については本選時の全国大会曲目提出前に東京事務局に問い合わせをすること。すでに出版されている曲を選ぶこと(楽譜の提出を求める場合がある)。予選と本選で提出した課題曲と重複しないこと。

【全国大会】中学校の部
自由曲とする。ただし、8分以上13分以内で演奏すること。
曲目は複数でも可。ソナタ、組曲、前奏曲集、練習曲集からの抜粋は可。変奏曲の抜粋は不可。それ以外の「抜粋」については本選時の全国大会曲目提出前に東京事務局に問い合わせをすること。すでに出版されている曲を選ぶこと(楽譜の提出を求める場合がある)。予選と本選で提出した課題曲と重複しないこと。

【全国大会】高校の部
自由曲とする。ただし、10分以上15分以内で演奏すること。
曲目は複数でも可。ソナタ、組曲、前奏曲集、練習曲集からの抜粋は可。変奏曲の抜粋は不可。それ以外の「抜粋」については本選時の全国大会曲目提出前に東京事務局に問い合わせをすること。すでに出版されている曲を選ぶこと(楽譜の提出を求める場合がある)。予選と本選で提出した課題曲と重複しないこと。

【ピアノ部門注意】
(1)すべて暗譜で演奏すること
(2)特に指示のあるものを除き予選、本選では繰り返しは省略すること。ただし、D.C.は演奏すること。全国大会での繰り返しは自由とする
(3)規定の演奏時間は正味とする。曲間は含めない。
(4)使用楽譜は指定されたもの以外は自由
(5)参加申込書に記入した曲順と演奏順は違ってもよい
(6)時間の都合により演奏をカットする場合がある
(7)予選、本選の選択曲は参加申込書の所定の欄に記入して申し込み時に提出すること。全国大会の自由曲は参加申込書の所定の欄に記入し、本選出場時に必ず持参すること。いずれも提出後の変更は認めない
(8)規定に違反する場合は失格とする

会場
【予選・本選】
あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
大阪市北区西天満4-15-10
あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内

予選日程
小学校の部 9月15日(日)・16日(月・祝)
中学校の部 9月7日(土)・8日(日)
高校の部 9月13日(金)・14日(土)
※ピアノ部門小学校の部は、参加人数が多い場合のみ9月16日(月・祝)も開催する
本選日程
小学校 / 中学校 / 高校の部 10月20日(日)
大阪大会入賞者発表演奏会・表彰式
【開催日】 2020年1月12日(日)
【会場】あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

第73回全日本学生音楽コンクール全国大会 in 横浜
横浜みなとみらいホール小ホール
開催期日
2019年11月28日(木)~12月4日(水)

会場
横浜みなとみらいホール小ホール
横浜市西区みなとみらい2-3-6

日程
小学校 / 中学校の部 11月30日(土)
高校の部 11月29日(金)

全国大会入賞記念・「生きる」若い命を支えるコンサート
全国大会入賞者から選ばれた成績優秀者が演奏します。
「クラシック・ヨコハマ」(クラシック・ヨコハマ推進委員会、毎日新聞社、横浜市主催)の事業の一つとして開催します。

開催日
2020年1月19日(日)

会場
横浜みなとみらいホール大ホール
横浜市西区みなとみらい2-3-6

♪次回のコンサートのご案内♪
2019年6月30日(日)14時開演
秋篠音楽堂
谷真子ピアノ・リサイタル
【プログラム】
シューベルト 即興曲Op.90-2・3・4
バッハ=ブゾーニ シャコンヌ
ドビュッシー  映像第1集
ラヴェル ラ・ヴァルス

ピアニスト谷真子公式サイトはこちらへ
2018_12
06
(Thu)10:10

第72回全日本学生音楽コンクール全国大会結果

第72回全日本学生音楽コンクール全国大会(主催=毎日新聞社、共催=横浜市、後援=NHK、特別協賛=かんぽ生命、協賛=ANA・島村楽器、協力=横浜みなとみらいホール)は11月30日と12月1日の両日、横浜市西区の横浜みなとみらいホールでピアノ部門の小学校・中学校・高校の部が開かれました。

プロコフィエフ「ロメオとジュリエット」を弾かれた加藤皓介(こうすけ)さん(東京都杉並区立高井戸小6年)、メンデルスゾーン「スコットランドソナタ」を弾かれた国本奈々さん(山口県下関市立川中中2年)、ブゾーニ「ショパンのプレリュードに基づく10の変奏曲」を弾かれた谷藤全(あきら)さん(北海道・函館ラ・サール1年)と、リスト「死の舞踏(サン・サーンス)」を弾かれた須藤帆香(ほのか)さん(名古屋市立菊里2年)のそれぞれが1位に選ばれました。

 その他の入賞等は次の通りです。(同位は演奏順、敬称略)

 <小学校の部>2位=角谷春奈(愛知県碧南市立棚尾5年)、澤田幸希(札幌市立山の手南4年)▽3位=片岡琴佑(東京都江戸川区立鎌田6年)、市谷紗雪(札幌市立共栄5年)▽入選=野原章史(千葉県船橋市立海神6年)、二宮煌太(和歌山市立野崎西5年)、尾崎愛美(名古屋市立徳重6年)、合原結姫(福岡県那珂川市立安徳南6年)、泉家梨紗(熊本大付5年)、山田初音(奈良市立朱雀6年)、深津天馬(茨城・江戸川学園取手5年)、中田蒼唯(神戸市立花山5年)▽横浜市民賞=片岡琴佑

 <中学校の部>2位=真鍋響都(埼玉県宮代町立百間1年)、後藤美優(愛知県豊田市立猿投2年)、仁宮花歌(東京都葛飾区立金町1年)▽3位=岩本七音(札幌市立羊丘2年)▽入選=藤本莉奈(広島市立矢野3年)、土田裕利(札幌市立厚別南1年)、津野絢音(東京・東洋英和女学院3年)、近藤里咲(堺市立三原台3年)、横並遥(愛知教育大付属名古屋3年)、石山和暉(東京・筑波大付属駒場3年)、太田かのん(広島女学院2年)、中山智晴(佐賀大付1年)▽横浜市民賞=岩本七音

<高校の部>2位=岸本隆之介(北海道・北嶺1年)▽3位=本多伊織(東京・桐朋女子<男女共学>2年)▽入選=坂口由侑(同)、田尻乙花(東京都立総合芸術2年)、佐藤和泉(桐朋女子2年)、加古彩子(兵庫県立西宮3年)、石原広大(愛知県立明和3年)、板舛李空(広島県立祇園北3年)、斎藤陽花(東京芸大付2年)、二俣菜月(京都市立京都堀川音楽2年)、鶴原壮一郎(山口・梅光学院1年)▽横浜市民賞=岸本隆之介

皆さまの今後のご活躍をお祈りしたいと思います。

ピアニスト谷真子公式サイトはこちらへ